Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 13.06.2022 19:22

Фонд Сороса инвестировал в Молдову свыше 129 млн долларов

На что были направлены столь впечатляющие средства?

На портале Фонда Сороса можно найти следующую информацию: «Фонд Сороса в Молдове неправительственной, некоммерческой и аполитичной организацией, созданной в 1992 году филантропом Джорджем Соросом с целью продвижения ценностей открытого общества в Молдове».

Также там говорится о том, что «Фонд Сороса в Молдове не финансирует заявки на гуманитарную помощь и научно-технические проекты. Гранты не предоставляются на общую поддержку организаций, а только на конкретные проекты».

Таким образом, важную роль играют два пункта. Фонд провозглашает себя аполитичным. В то же время он не предлагает гуманитарную поддержку, а только средства для проектов.

При более внимательном анализе мы увидим, что это не так, пишет Богдан Цырдя в своей книге «Гражданское общество в Республике Молдова: Спонсоры. НПО-кратия. Гражданские войны». Фонд Сороса продвигает очень четкие политические цели, которые указаны на портале организации: «Фонд способствует демократизации общества путем разработки и реализации программ в различных областях, таких как средства массовой информации, правосудие и права человека, эффективное управление и общественное здравоохранение». Кроме того, Фонд Сороса заключил соглашения о сотрудничестве с различными министерствами и правительственными учреждениями.

Бенефициары и представители фонда Сороса в Молдове стали членами коллегии при министерствах, Генеральной прокуратуре, Службе информации и безопасности. Они стали министрами, премьер-министрами, представителями КС, Высшей судебной палаты, членами Высшего совета магистратуры, пишет в своей книге Богдан Цырдя.

Подавляющее большинство бенефициаров, почти без исключения, оказались в списках партий правого толка. В то же время в публичном пространстве появились данные о тайном финансировании фондом Open Societaty некоторых правительственных советников и НПО, связанных с определенными правыми партиями, например, PAS.

Согласно источнику, годовой бюджет Фонда Сороса в Молдове варьируется в среднем от 5 до 10 млн долларов. В период с 1992 по 2018 год Фонд Сороса израсходовал в Молдове свыше 129 млн долларов США (всего – 129 168 690 долларов).

cc.jpg

Фонд поддерживает четыре ключевые группы:

1) Так называемые, «политические НПО».

2) Медийные НПО и медийные сети по всей стране. Фонду удалось создать целую сеть СМИ, которые правозгласили себя «свободными». Эти НПО занимаются социальной инженерией, информационными войнами, продвигая понятие «общественной целостности» и ведут кампании по «проверке фактов».

3) НПО, ориентированные на права человека, продвижение прав ЛГБТ, феминизма, защиты окружающей среды.

4) НПО, ориентированные на соцпомощь лицам с ограниченными возможностями и малоимущие соцгруппы.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фонд СоросаНПОБогдан ЦырдяPASтехнологии
1
0