Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.11.2019 17:31

Фракция ПСРМ переходит к формированию нового правительства технократов

Невозможно перезагрузить правительство с теми же людьми, которые привели к его отставке.

Требование коллег из АКУМ сформировать правительство, подобное тому, которое уже было распущено, с тем же премьер-министром, – несерьезно и свидетельствует о политическом инфантилизме и отсутствии конструктивного, примирительного подхода. Об этом говорится в опубликованной сегодня, 13 ноября, Декларации ПСРМ. Социалисты констатируют нежелание блока «АКУМ» поддержать правящую коалицию – они выступили категорически против предложения о создании нового правительства, следуя тем же принципам, с тем же видением правительства, но с новыми людьми, избранными на основе взаимного согласия.

- Известно, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Мы не можем перезагрузить правительство с теми же людьми, которые привели к его отставке. Это нонсенс. Но условие, выдвинутое коллегами из блока АКУМ: ограничить политические полномочия президента страны или даже отправить его в отставку, – показывает, что блок АКУМ провоцирует  конфликт и у него другая повестка, которая не соответствует идее общего правления с ПСРМ.

Непримиримость блока АКУМ в сегодняшних дискуссиях, а также нежелание перестраивать коалицию на тех же принципах, но с новыми, ответственными людьми, показывают, что этот политический кризис был спровоцирован бывшим премьер-министром Майей Санду, - говорится в сообщении ПСРМ.

В своей декларации социалисты подчеркнули, что принятие ответственности в отношении прокурора было преднамеренно неконституционным, чтобы служить предлогом для отставки правительства и распада коалиции, потому что блок АКУМ и г-жа Майя Санду, в частности, понимали, что они не способны обеспечить хорошие результаты. Поэтому, чтобы положить конец ряду ошибок и сбоев в работе правительства, чтобы не быть окончательно скомпрометированными перед внешними партнерами и собственными избирателями, блок АКУМ решил вернуться к удобной для них оппозиции, считают в ПСРМ.

- Де-факто представители АКУМ избавились от ответственности, сбежали от проблем страны, отказались от своих политических обещаний перед гражданами. Сегодня очевидно, что повестка дня блока АКУМ имеет отношение не к управлению страной, а к предвыборной борьбе, а именно к борьбе президентских выборов, которые состоятся примерно через год. Так что теперь блок больше заинтересован в выборах, чем в управлении страной. К сожалению.

В этих политических, социальных и экономических условиях Партия социалистов вынуждена принять решение, которое в первую очередь обеспечит безопасность страны, внутреннюю стабильность и благо граждан, - говорится в Декларации.

Как отмечают социалисты, досрочные парламентские выборы приведут страну к хаосу и катастрофическим социальным и экономически разрушительным последствиям, особенно накануне холодного сезона, когда необходимы быстрые и эффективные законодательные и исполнительные решения, которые принимаются без промедления. По этой причине ПСРМ поддержит инициативу Президента Игоря Додона по созданию правительства меньшинства, состоящего из профессионалов, технократов, аполитичных людей, для обеспечения развития Республики Молдова.

- В связи с этим мы заявляем об открытости для диалога со всеми депутатами и парламентскими фракциями, для того чтобы определить оптимальную формулу для формирования правительства технократов. В то же время мы объявляем, что не будем создавать еще одну коалицию или альянс с другими фракциями в парламенте. Следующее правительство будет техническим, а не политическим, - заявили социалисты.

В Декларации также отмечается, что, хотя это будет аполитичное правительство, оно будет иметь все полномочия для реализации экономических и социальных проектов ПСРМ. По их мнению, это должно быть правительство, которое не будет бежать от ответственности, не будет добиваться жертвенности, и не будет принимать неконституционные решения. Это будет социальное правительство, которое будет действительно работать для людей, без бесплатного политического пиара и без инфантильных прихотей.

- Мы объявляем, что с сегодняшнего дня фракция ПСРМ переходит в режим формирования нового правительства с участием Президента РМ и других парламентских фракций и с Божьей помощью для страны! – говорится в опубликованном ПСРМ документе.

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоПСРМпрезидент
0
1