Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 18.07.2019 18:03

Фракцию ДПМ в парламенте возглавил почетный председатель партии Думитру Дьяков

Почетный председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Дмитрий Дьяков возглавил фракцию формирования в парламенте.

В среду, 17 июля, состоялось закрытое заседание фракции демократов, на котором обсуждалась ситуация в партии, а также подготовка к внеочередному съезду ДПМ, который намечен на 27 июля. В ходе заседания бывший премьер-министр Павел Филип заявил о сложении с себя полномочий председателя парламентской фракции ДПМ, объяснив это решение большими нагрузками, сложной ситуацией в партии и давлением на членов фракции.

В этой ситуации было решено избрать председателем фракции ДПМ почетного председателя партии - Думитру Дьякова.

- Выбора у депутатов не было, так как Дьяков является учредителем и почетным председателем ДПМ. В партии сейчас нет других руководителей, так как все руководство подало в отставку, Филип остался единственным вице-председателем партии. Он остается и.о. председателя ДПМ до съезда, а Дьяков стал лидером фракции ДПМ, - сообщил для infotag.md один из депутатов.

Через неделю состоится съезд политформирования, на котором демократам предстоит избрать нового председателя и Национальный совет ДПМ, который в свою очередь избирает вице-председателей и генерального секретаря партии.

- Ситуация осложняется тем, что ни Дьяков, ни Филип не хотят стать председателем партии. Я уверен, что мы преодолеем эту ситуацию, в партии осталось много достойных людей, - отметил собеседник агентства.

По итогам состоявшихся в феврале парламентских выборов Демпартия получила в парламенте 30 мест. После неудачной попытки захвата власти фракция отказывалась приходить на первые заседания парламента, однако, позже решила быть «активной и конструктивной оппозицией».

В то же время появилась информация о расколе в фракции: 6-7 депутатов остались с Филипом, а остальные – с лидером фракции Думитру Дьяковым.


Новости на Блoкнoт-Молдова
фракцияДПМФилипДьяковраскол
0
0