Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2019 09:31

Фредолин Лекарь хочет стать замглавы Интерпола

Экс-директор Пограничной полиции МВД Молдовы Фредолин Лекарь подал документы в качестве кандидата на пост вице-председателя Интерпола.

Лекарь выдвинул свою кандидатуру по европейскому региону Интерпола. В данный момент он занимет должность члена Исполнительного комитета этой структуры от Республики Молдова, куда был избран в 2017 году на Генеральной Ассамблее Интерпола в Пекине. Этот факт вызвал тогда многочисленные дискуссии на международном уровне.

На ту же должность, замглавы Интерпола по Европе, баллотируется представитель Чешской Республики, директор Управления международного полицейского сотрудничества Сарка Хавранова. СМИ сообщают, что Лекарь был выдвинут на эту должность бывшим лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком для решения своих проблем в Интерполе. На 86-м заседании Генеральной Ассамблеи в Пекине, состоявшемся 26-29 сентября 2017 года, власти Молдовы организовали большой праздник для продвижения Лекаря в руководство Интерпола. Затем были разговоры о том, что для этого турецкие авиалинии специально доставили из Кишинева в Пекин более двух тонн бренди, водки и вина под прикрытием дипломатической почты, сообщает noi.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ИнтерполФредолин Лекарь
0
0