Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 07.10.2018 09:58

Гагаузский поэт и чтец Петр Мойсе ушел из жизни

Талантливый гагаузский поэт и чтец Петр Мойсе скончался в субботу на 67 году жизни.

66-летний поэт Петр Мойсе был известен не только своими лирическими произведениями. Талантливый поэт оставил глубокий след в культурном наследии автономии. Многим он был знаком в качестве великолепного чтеца, в чьих устах гагаузский язык звучал как песня. Петра Мойсе называли «гагаузским Левитаном».

Петр Мойсе родился в 1952 году в многодетной Комратской семье. В возрасте 21 года он поступил в Кишиневский Институт искусств на специальность «Методика культработника». После окончания Кишиневского института искусств Мойсе много лет проработал в отделе культуры Комратского района, который возглавил в 1990-е годы.

Поэтическим творчеством начал заниматься с 1968 года. За этот период создал большое количество не просто стихов, а поэтических шедевров. Дебютный сборник, куда вошли стихи нескольких гагаузских поэтов, в том числе и Петра Ивановича, вышел в 1989 году под названием «Илкйаз тÿркÿсÿ» (Весенняя песня).

В первом спектакле на гагаузском языке Bucakta yalın в 1973 году Петр Мойсе сыграл главную роль. Его необыкновенный голос озвучивал множество анонсов и слоганов в эфире общественной компании GRT.

В 2006 году автор издал сборник стихов «Canımım izleri... Следы души моей» на гагаузском и русском языках. А в 2011 году вышел компакт-диск с записью стихов поэта и песен на его стихи в исполнении гагаузских певцов. Последний сборник Мойсе П.И. «Özlä beni» был издан в 2016 году, сообщает gagauzinfo.md.

Произведения поэта включены в школьные и вузовские учебники гагаузского языка, хрестоматии. Стихи Петра Ивановича отличаются особым лиризмом и посвящены любви к родной земле, матери, женщине. Творчество автора привлекает многих гагаузских композиторов.
Мойсе.jpg
Портрет Петра Мойсе работы Виталия Манжула 





Новости на Блoкнoт-Молдова
поэтПетр МойсеГагаузия
0
0