Молдова Среда, 17 апреля
Общество, 20.08.2022 19:24

Гаврилица расстроена своим отсутствием в Дни диаспоры

Ранее премьер сама была частью диаспоры.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица опубликовала пост, посвященный диаспоре. Как известно, в текущий период в Молдове проходят так называемые Дни диаспоры.

- Дорогие друзья. В августе мы празднуем независимость нашей страны и румынского языка, и выходцы из Республики Молдова возвращаются домой - к своим детям, родителям, сестрам и братьям, и дорогим друзьям. Традиционно в этом же месяце организуются Дни диаспоры. Это время, когда мы собираемся вместе за тысячи километров или на расстоянии одного клика.

Более десяти лет я тоже была частью диаспоры, я не понаслышке знаю, каково это жить с тоской по родине и какие чувства переполняют тебя, когда ты возвращаешься домой. Я знаю, что такое перевезти семью из одной страны в другую и насколько важны посылки, полученные «в дороге» от тех, кто дома. Поэтому я рада, что в этом году вместе с моими коллегами в Правительстве и Парламенте, несмотря на все кризисы, нам удалось принять несколько хороших решений для наших людей за рубежом. Снижены консульские сборы, приняты соглашения о социальной защите и переоформлении разрешений, принят закон о репатриации и запущен сервис MDelivery, позволяющий доставлять документы на дом, - написала премьер.

По словам Гаврилицы, правительство также работает над другими инициативами, такими как онлайн-встречи, а также запуском программы Pare 1+2 - нового компонента программы Pare, запущенной ODA.

- Но самое главное, мы работаем для преобразования и развития Молдовы, чтобы она стала страной, куда хочется вернуться вместе со своими детьми, чтобы полностью реализовать свой потенциал и жить счастливо.

В этом году мне не удалось поучаствовать в мероприятиях, посвященных Дням диаспоры, но я вижу здесь в Facebook столько красивых фотографий с этих мероприятий и уверена, что у вас проходят продуктивные встречи. Со своей стороны, я обещаю вам, что Правительство будет продолжать работать, чтобы вы чувствовали себя хорошо, где бы вы ни находились, и чтобы вы каждый раз возвращались домой с любовью, - заключила Гаврилица.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья Гаврилицадиаспора
0
2