Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2020 17:51

Гайк Вартанян рассказал о манипуляциях PAS с предвыборными газетами

Им только дай повод.

Депутат Гайк Вартанян пояснил, почему сторонники Санду зря устроили переполох по поводу печатания газет. Многие из них мертвой хваткой вцепились в ситуацию, заработать на ней политические баллы поспешил даже Дорин Киртоакэ. И напрасно, пояснил Вартанян:

- Итак. Вкратце, пару слов по итогам лайва, где я пытался объяснить о манипуляции с цифрами, исходящими от депутатов Майи Санду – Нантоя и Карпа.

Все политики, кто причастен к идеологии или занимается изготовлением агитационных материалов, знают, что все типографии работают по одной и той же системе – заказ делается исходя из 1 экземпляра, который состоит из 8 полос А3. Это связано с техническими моментами печати, формами и т.д. Так в финансовых документах, так и отчетах. Всех партий. В том числе Майи Санду. И других политиков.

Теперь возвращаемся к сегодняшнему продолжению шоу, который уже второй день устраивает Нантой, Карп, Реница и несколько активистов-унионистов. Даже Дорин Киртоакэ засветился вчера в типографии, решил хайпануть.

Сегодня прошел официальный подсчет тиража в секторе центра полиции. Нантой и компания подтвердили его правильность и корректность. В итоге, из тиража в 55 тысяч экземпляров русской версии газеты, заявленных в заказе – отпечатано 36 тысяч, а из 54 тыс. на государственном языке – отпечатано 50 тысяч. Единственный момент, который надо уточнить, что газеты мд. – в пачках двойные экземпляры (т.е. два экземпляра – 8 полос а3), а в рус. Версии – 1 экземпляр.

Депутаты PAS, конечно же, все намешали, приплюсовали все цифры, умолчав в разнице в экземпляров в каждом из бусиков, умножили на 8 и выдали сумасшедшие цифры. Именно поэтому, я вышел в лайв и попытался объяснить и привнести правду и ясность в этот манипуляционный треш, который устраивают уже два дня несколько депутатов-унионистов вместе с активистами-унионистами, вместе с Игорем Гроссу, блокиратором граждан Молдовы из Приднестровья и вместе с Дорином Киртоакэ, самым успешным могильщиком Кишинева.

Но самое главное и самое интересное, что хоть возможно, и вся эта группа не знает или утаивает, это то, что похоже газеты Майи Санду используют схему, позволяющую им печатать разные газеты (мд и рус), используя один и тот же номер заказа, соответственно, оплачивая один раз за два разных тиража. Кстати, в отличии от Санду, материалы Додона указывают для разных газеты разные тиражи, не смешивая все в один, и для более ясной финансовой отчетности. Если вы посмотрите на картинке – у Санду две разные газеты идут под одним номером заказа (1165 ), и одним тиражема у Додона – два разных заказа (1191 и 1192).

Мы запросили в срочном порядке ЦИК предоставить фискальные документы предоставить нам подтверждение, так ли это, либо все-таки штаб Санду оплатил два разных тиража. Надеемся, завтра мы получим ответ и сможем обнародовать информацию о том, как штаб Санду печатает разные агитационные материалы под одним заказом. Оплачивает ли она оба заказа или только один? Как вы думаете? - вопрошает Вартанян в Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Гайк Вартанян
0
0