Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 16.07.2019 14:49

Газовый вопрос и приднестровское урегулирование: Игорь Додон отправляется с кратким рабочим визитом в Москву

Президент Молдовы Игорь Додон отправляется завтра с кратким официальным визитом в Москву.

Один из самых главных вопросов в повестке дня главы государства - газовый.

- Один из главных - газовый. Действующий контракт на поставку голубого топлива в республику истекает в конце 2019 года, необходимо согласовать и подписать новый. Ситуация с транзитом через Украину очень непростая и во многом зависит от политической ситуации в соседнем государстве.

Есть риск сокращения транзита газа из России в Балканские страны через Украину и нашу страну начиная с 2020 года. Это негативно скажется на доходах республики от транзитных услуг, а также может привести к сокращению, а то и прекращению поставок российского газа в нашу страну, - заявил Додон в интервью для российского издания.

Президент также упомянул и работу правительства премьер-министра Павла Филипа.

- Говорили много, да мало что сделали. Трубопровод Унгены - Кишинев для поставок газа из соседней Румынии, на который выделил деньги ЕС, так и не достроен. Но даже если он будет готов, непонятно, откуда взять для него газ. Также неясно, сможет ли республика в случае необходимости наладить реверсные поставки газа через ту же украинскую газотранспортную систему, - отметил Додон.

Глава государства также отметил, что вся новая власть намерена избежать повышения тарифов для населения.

- Прежний кабинет оставил нам в наследство "энергетическую бомбу", из-за которой цены на газ действительно могут резко подскочить. Избежать этого можно, задействовав как внутренние резервы, так и внешние - договариваться с "Газпромом" о скидке, причем не с 1 января, а прямо сейчас. Считаю, что в этом нам может помочь полученный республикой статус наблюдателя при ЕАЭС. В ходе визита я намерен представить руководству "Газпрома" кандидата на пост главы совместного российско-молдавского предприятия "Молдовагаз" Вадима Чебана, который ранее занимался энергетикой в Министерстве экономики, был заместителем главы Гагаузской автономии. Он и займется решением этих проблем, - отметил президент в интервью для tass.ru.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонРоссияМолдоваПСРМACUMпрезидентпарламентправительство
0
0