Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 22.11.2021 20:14

Срочная новость! «Газпром» разочарован и может отключить Молдове газ через 48 часов

«Газпром» уведомил Молдову о возможной остановке поставок газа через 48 часов.

Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов в эфире телеканала НТВ. В компании заявили, что разочарованы невыполнением Кишиневом контрактных обязательств, в частности, из-за отсутствия оплаты по текущему контракту.

- Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении «Газпрома», а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, «Газпромом» было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ. Очередной срок текущих платежей сегодня, 22 ноября. Платежа нет. В связи с этим сегодня «Газпром» в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены, - сказал Куприянов.

Как подчеркнул Куприянов, «Газпром» разочарован невыполнением молдавской стороной своих контрактных обязательств.

В октябре «Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на поставку газа на пять лет. По итогам переговоров вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что новая цена на газ для республики в ноябре составит $450 за тыс. куб. м и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
газконтрактоплата
0
0