Молдова Суббота, 20 апреля

Раритетные фото! Где отдыхали кишиневцы и гости столицы в 1940 году

Опубликованы уникальные фотографии.

На странице в соцсети бывшего директора Агентства по исследованию и реставрации памятников Иона Штефаницэ появился пост с серией фотографий, взятых из Ежегодника Кишинева за 1940 год.

Изображения отражают деятельность людей в молдавской столице в межвоенный период и места, где они отдыхали.

В публикации, распространенной Ионом Штефаницэ, мы можем увидеть туристическую инфраструктуру Молдовы межвоенного периода. Как кишиневцы, так и гости города могли насладиться многочисленными отелями, ресторанами, кафе и кинозалами.

В столице также действовала всемирная туристическая организация Wagons - Lits Cook. Она предлагала гражданам и туристам любые билеты на поезда, корабли и самолеты. Также организация готовила визы для паспортов.

В универмаге на бульваре Александру чел Бун можно было купить редкие для тех лет предметы быта – радиоприемники, пишущие машинки и электронику. На этой же улице располагалось до шести гостиниц, восьми кафе и четырех ресторанов, сообщает Moldovenii. 

Жители и гости столицы также могли провести время на представленных в Кишиневе кондитерских. "Замфиреску", "Консум" или "Элита" - так назывались некоторые заведения, расположенные на улице Александру чел Бун в 1940 году.

Уже в то время у жителей города была возможность посмотреть фильмы в имеющихся в Кишиневе кинозалах или пообедать в ресторане в центре столицы. Согласно Кишиневскому Ежегоднику за 1940 год, в городе было шесть кинотеатров, которые в межвоенный период транслировали фильмы для кишиневцев.





Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рестораныкинотеатрыисторияностальгияфотографиидокументы
1
1