Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 21.12.2017 21:17

Генассамблея ООН отказалась признать Иерусалим столицей Израиля

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля.

За резолюцию проголосовали 128 стран. Против - 9 (США, Гватемала, Гондурас, Израиль, Науру, Маршалловы острова, Микронезия, Того и Палау). ​Еще 35 стран воздержались, в частности Канада и Австралия. Еще 20 стран вообще не высказали свою позицию, в их числе Грузия, Демократическая Республика Конго, Молдавия, Монголия, Мьянма, Украина и Центральноафриканская Республика.

- Любые меры и действия, направленные на изменение характера, статуса или демографического состава священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены, - говорится в принятой резолюции.

Кроме того, в тексте документа содержался призыв государствам воздержаться «от открытия дипломатических представительств в Священном городе Иерусалиме» и «обратить вспять негативные тенденции на местах, которые ставят под угрозу возможность урегулирования конфликта» между Израилем и Палестиной.

Резолюция была принята, несмотря на угрозы Дональда Трампа сократить финансовую помощь государствам, которые проголосуют за резолюцию.

- Все эти государства берут наши деньги и затем голосуют против нас. Они получают сотни миллионов долларов, даже миллиарды долларов и после этого голосуют против нас. Хорошо, мы будем наблюдать за этим голосованием. Пусть попробуют. Мы только сэкономим. Нам все равно, - сказал Трамп.

Накануне голосования американский постпред Никки Хейли разослала государствам-членам ООН письма с предупреждением, что США «возьмут на карандаш» страны, которые проголосуют за резолюцию Генеральной ассамблеи.

Дональд Трамп в начале декабря объявил о признании Иерусалима столицей Израиля, а заодно подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Генассамблея ООНрезолючияТрампИерусалим
0
0