Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.02.2020 13:50

Примар Кишинева призвал прокуратуру проверить маршрутчиков

В ходе оперативного заседания мэр Кишинева потребовал принять меры против владельцев транспортных компаний.

Помимо возможного расторжения контрактов с бастовавшими компаниями, Ион Чебан потребовал проверить законность администраторов маршрутных компаний.

Как оказалось, из-за объявленной ранее забастовки, на работу на вышли 24 маршрута, другие 19 вышли на рейс согласно привычному графику.

— Здесь продвигаются личные интересы тех, кто многие годы делал большие деньги, не вкладывая ни копейки в транспорт. Они наживали имущество и машины стоимостью десятки и сотни тысяч евро, имеют дома в Молдове и за границей.

Администраторами бастующих маршрутов являются небезызвестный Топалэ, а также Алекса — банальный провокатор. Спросите у него, на какой машине он разъезжает. Есть еще некий Середняк. Официально прошу Антикоррупционную прокуратуру, НАЦ, Генпрокуратуру проверить законность деятельности вышеуказанных лиц, а также остальных, кто не соблюдает условия контракта, а юридический департамент примэрии — в кратчайшие сроки определить юридическое обоснование для разрыва контракта с теми, кто не хочет работать согласно закону, — заявил Ион Чебан.

Также примар подчеркнул, что администраторы маршруток не в праве шантажировать городские власти.

— Мы будем действовать исключительно в интересах горожан. Понимаю, будет сложно, но многие одобряют действия примэрии. Обращаюсь к маршрутчикам: не хотите работать законно — оставайтесь дома. Мы решим проблему, даже если будет сложно, — заявил градоначальник.

Напомним, что забастовка была объявлена в знак протеста, после того как примэрия отказалась повышать стоимость проезда в городских маршрутках.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
примарИон Чебанпроверкаадминистратортранспортмаршрутка
1
0