Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 22.04.2021 17:59

Генпримар Кишинева предлагает вернуть Республиканский стадион муниципалитету

Запрос уже оформлен.

Генпримар Кишинева Ион Чебан считает, что Республиканский стадион должен вернуться в ведение муниципальных властей. Запрос на эту тему уже оформлен и разослан парламенту, президенту, правительству, а также в адрес Агентства публичной собственности. Сейчас территория стадиона принадлежит государству, однако фактически ее статус продолжает оспариваться - в 2018-м году тогдашний парламент пытался продать стадион посольству США, и американцы так и не отказались от своих намерений.

- О Республиканском стадионе, который много лет находится в ужасном состоянии!

Сегодня я направил в Парламент Республики Молдова, Президентуру Республики Молдова, Правительство Республики Молдова и Агентство публичной собственности письмо с просьбой о передаче Республиканского стадиона Кишинёва, ныне являющегося государственной собственностью, в собственность муниципия Кишинев.

Эта тема вызывает большой общественный интерес, а сам объект является национальной ценностью для многих поколений жителей Республики Молдова.

Примэрия Кишинева публично заверяет, что сразу после передачи стадиона в собственность муниципия будут организованы широкие общенациональные дебаты, а впоследствии и конкурс проектов по обустройству данного объекта, с привлечением национальных и международных экспертов, представителей гражданского общества и всех граждан, заинтересованных в участии.

Дальнейшую судьбу данного объекта должны определить жители Кишинева.

Я попросил задействовать все государственные учреждения для решения вопроса в сроки, которые позволили бы местным публичным властям провести общественные обсуждения по этому вопросу и инициировать планирование финансовых средств для различных будущих действий в бюджете Кишинева на 2022 год.

Также были отправлены обращения в другие учреждения, о которых я упоминал ранее, - написал в Facebook Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Республиканский стадионИон Чебан
2
0