Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 22.04.2021 16:05

В Приднестровье отмечен рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди сельского населения

За первые три месяца текущего года в ПМР было выявлено более 40 новых случаев ВИЧ.

По данным Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, за первые три месяца года в Приднестровье выявлен 41 случай ВИЧ-инфекции, один из них – у ребенка. Диагноз «СПИД» установлен у двух пациентов. В 2020 году было подтверждено 18 случаев ВИЧ-инфекции.

Наиболее высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения зарегистрированы в Слободзее (19,8) и Рыбнице (14,96). Причем процент заболеваемости среди сельского населения повысился на 7,6% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

За первые три месяца зафиксировано 24 летальных случая, в том числе скончались 22 человека с диагнозом «ВИЧ» и два приднестровца с диагнозом «СПИД». За аналогичный период прошлого года умерли 26 человек.

По мнению специалистов, такие показатели смертности отмечаются из-за позднего выявления инфекции, а также нарушения сроков приема терапии и несвоевременного посещения профильного учреждения.

Также отмечено смещение случаев ВИЧ-инфекции в возрастных группах от 35 до 59 лет, на долю которых приходится 29 случаев (70,7% всех заболевших). Годом раньше вирус чаще всего выявляли у людей возрастной группы от 25 до 49 лет. Основным путем передачи инфекции остается половой путь – 61,0 % от общего количества выявленных ВИЧ-инфицированных лиц за все время наблюдений.

По состоянию на конец марта в Приднестровье на диспансерном учете в медицинских учреждениях числилось 3 694 пациента с ВИЧ/СПИД-инфекцией.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  




Новости на Блoкнoт-Молдова
ВИЧ-инфекцияПриднестровье
0
0