Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 15.03.2019 16:15

Георге Кавкалюк рассказал, как избавиться от домашних агрессоров

С тех пор, как стало применяться выдворение домашних агрессоров из жилища семьи, жертвы домашнего насилия находятся в большей безопасности.

По данным Генерального инспектората полиции, в течение 2017 и 2018 годов полицейские применили более шести тысяч безотлагательных запретительных судебных приказов на основании жалоб жертв домашнего насилия. В 95% случаев речь шла о женщинах. Правоохранители отметили, что в последние два года – с тех пор, как стал применяться безотлагательный запретительный судебный приказ, подразумевающий немедленное выдворение агрессора из жилища семьи, жертвы домашнего насилия находятся в большей безопасности.

Заместитель начальника Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюк заявил в ходе пресс-конференции, что безотлагательный запретительный судебный приказ, применяемый полицейским, является временной мерой защиты. Применение этого приказа подразумевает немедленное выдворение агрессора из жилища семьи и введение для него запрета приближаться к семье в течение десяти дней, во избежание повторения актов насилия. По его словам, в 2017 году свыше двух тысяч применялся безотлагательный запретительный судебный приказ, ещё почти четыре тысячи таких приказов были применены в 2018 году. Большинство жалоб поступило от жителей Яловенского, Оргеевского, Кагульского, Сорокского районов и муниципия Бельцы.

Заместитель начальника Генерального инспектората полиции призвал жертв насилия в семье, особенно женщин, сообщать полиции о злоупотреблениях, чтобы иметь возможность избавиться от домашних агрессоров.

В свою очередь председатель Юридического центра из Каушан Ион Оборочану отметил, что статистические данные не отражают всей серьёзности данного явления. Многие жертвы домашнего насилия страдают молча, не зная, что они имеют право обратиться за помощью и получить защиту от полиции.

По данным правоохранителей, ежедневно в полицию поступает более 60 уведомлений о случаях домашнего насилия. Еженедельно, по меньшей мере, один человек погибает вследствие домашнего насилия, и каждый год 4–5 человек демонстрируют суицидальное поведение из-за насилия в семье.

Феномен насилия в семье обусловлен низким образовательным и культурным уровнем, отсутствием работы, нищетой, злоупотреблением алкоголем, а также наличием стереотипов, сообщает ipn.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
домашнее насилиесудебный приказзащита
0
0