Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2020 10:53

Эколог рассказал о недостатках проектов при реставрации сквера Эминеску в Кишиневе

Дендрологический проект сквера Эминеску в Кишиневе не сочетается с проектом реставрации объекта.

Об этом сообщил в соцсетях председатель экологической ассоциации «Viitorul Verde» Дмитрий Арион.

– Проект, разработанный специалистами института «Ботанический сад», не сочетается с проектом реставрации сквера имени Эминеску (т.н. бывший Кишиневский Арбат – ред.). Проект предусматривает зеленую площадь с последующей высадкой газона и кустарников, а на деле все эти площади выкладываются плиткой, - представил свое видение ситуации Арион.

По его словам, корневая система деревьев повреждена, то есть, деревья травмированы так, что больше не могут нормально расти. Кроме того, заявил эколог, уменьшение площади, предназначенной для зеленых насаждений, запрещено законом.

– Данные работы не согласованы с Агентством окружающей среды, поэтому незаконны. Также проект не был согласован с гражданами и заинтересованными лицами, которые в данном случае – органы защиты окружающее среды, департамент природных ресурсов Минсельхоза и профильные общественные организации, - заключил Арион.

Ранее он заявил, что все деревья, которые были спилены в сквере Эминеску, росли нормально до начала ремонтных работ. Подробности здесь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневскверДмитрий Арион
1
0