Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.11.2021 15:23

Гнев народный страшен: в Кишиневе незаконную стройку берут штурмом местные жители

Скандал разгорелся в Кишиневе, на Рышкановке в субботу.

Местные жители решили попробовать взять штурмом незаконную пристройку на Московском проспекте, 5, где собираются реконструировать первый, торговый ярус многоэтажки.

Граждане снесли часть строительного забора. Завязалась перепалка.




Ранее на этом месте спилили серебристые ели, и березы которые росли почти 50 лет. Местные жители за неделю предупреждали о том, что на Московском проспекте хотят срубить 6 серебристых елей и 2 березы, и обращались с призывом к местным органам власти, но безрезультатно.

Несколько десятков лет назад ели были высажены по адресу Московский проспект, 5, возле магазина "Москова". За последние годы торговую площадь перепродавали несколько раз. Сейчас эту торговую площадь снова перепродали. Подрядчики огородили бывший магазин "Фоксмарт" огромным забором, захватив больше половины тротуара. Как написано на информационном панно, вывешенном на строительном заборе, здесь будет новый торговый центр, для чего будут расширять помещения за счет вырубки елей и берез.

Внимание на эту проблему обратил претор сектора Рышкановка, который написал, что данный вопрос находится под контролем.

- Ситуация была взята под контроль на прошлой неделе, агента предупредили о вырубке елей, его вызвали в претуру сектора Рышкановка для того, чтобы он представил разрешительные документы на установку забора и планируемые работы. В случае обнаружения несоответствий, работы будут остановлены, - написал в соцсетях претор Влад Мельник.

Но – не срослось. Или так было задумано изначально?..

- Спилили нашу елочку под самый корешок. А вместе с голубыми елями и березы, украшающие Московский проспект. Хоть так отомстим сами знаете, кому. У меня в связи с этим бессмысленный вопрос: реконструкция FoxMart, как обычно, приведет к выходу магазина за красную линию дома и захвата тротуара, как это сделал Союз? – пишет в соцсетях местный житель Александр Ганенко.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
скандалпристройканезаконное строительство
0
0