Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.10.2021 18:40

ГНС обратилась к гражданам, имеющим задолженность по налогу на недвижимое имущество и земельному налогу

Важное сообщение налоговиков!

Государственная налоговая служба (ГНС) сообщает, что 30 июня 2021 года истек срок уплаты налога на недвижимость и / или земельного налога для физических лиц, подлежащих налогообложению недвижимого имущества и земельных участков, имеющихся и/или приобретённых до 31 марта текущего года. В этом контексте ГНС призывает граждан-индивидуальных налогоплательщиков, которые по определенным причинам не уплатили налог на недвижимость и / или земельный налог в установленный срок, обратиться в местную Службу сбора налогов и сборов (SCITL) в примэрии, на территории которой находится недвижимость, для выдачи уведомления о платеже в соответствии с ситуацией на день выдачи. Информацию о непогашенной сумме и счете, на который она должна быть выплачена, можно получить также в Налоговой службе в административной зоне.

В случае несоблюдения положений действующего налогового законодательства национальный налоговый орган оставляет за собой право инициировать действия по взысканию с физических лиц налога на недвижимость / земельного налога.

ГНС напоминает, что объектом налогообложения является недвижимое имущество, в том числе городские или загородные земли, здания, сооружения, индивидуальные дома, квартиры и другие изолированные помещения, в том числе недвижимое имущество в стадии завершения строительства от 50 и более процентов, оставшееся незавершенным в течение трех лет после начала строительных работ.

Недвижимость, а также земля, оцененные кадастровыми органами для целей налогообложения, облагается налогом в соответствии с положениями Раздела VI Налогового кодекса, а неоцененная недвижимость, включая земли, – в соответствии с положениями Закона № 1056/2000 для реализации Раздела VI Налогового кодекса.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ГНСнедвижимостьналогизадолженность
0
0