Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 21.04.2022 13:58

Налоговая за вас возьмется, если вы получаете деньги из-за границы

Налогоплательщиков уже начали уведомлять письмами.

Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны подать декларацию о подоходном налоге (форма CET18) за 2021 год до 3 мая текущего года.

В связи с этим Государственная налоговая служба (ГНС) предупреждает, что при определении налогооблагаемого дохода используются несколько источников информации, в том числе косвенные источники, такие как информация, предоставленная «Почтой Молдовы». Таким образом, некоторым гражданам пришли письма от ГНС, сообщает портал Bani.

Согласно пресс-релизу ГНС, после проверки информации, предоставленной «Почтой Молдовы» в отношении лиц, которые в течение 2020-2021 гг. получали наличные денежные средства посредством почтовых переводов, было выявлено 225 физических лиц, которые в период 2020 г. получили денежные переводы на общую сумму 44,09 млн лей, и 420 физических лиц, получивших средства на общую сумму 90,09 млн лей в течение 2021 г.

В связи с этим налогоплательщики были уведомлены письмами о мерах по соблюдению законодательства, в том числе о необходимости декларировать налогооблагаемый доход, полученный в период с 2020 по 2021 год.

ГНС отслеживает денежные средства, полученные физическими лицами в наличной форме посредством почтовых переводов на территории Молдовы.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, что «Почта Молдовы» выпустила марку в поддержку Украины.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГНСПочта Молдовыденежные переводы
0
0