Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 25.11.2016 18:42

Головатюк о проекте налоговой политики на 2017 год: Какое правительство, такая и политика

Головатюк о проекте налоговой политики на 2017 год: Какое правительство, такая и политика
Концепт проекта налоговой политики на 2017 год, разработанный правительством, оторван от реальности и не будет способствовать решению множества экономических и социальных проблем, терзающих Молдову.

Об этом в своем выступлении в парламенте заявил депутат от фракции Партии социалистов, экономист Владимир Головатюк.

- Вместе с тем ситуация остается крайне сложной. Экономика страны находится в рецессии. Сокращается промышленное производство, падают объемы инвестиций и экспорта, закрываются предприятия, а число вновь открываемых – в 2 раза меньше чем 7-8 лет назад. Экономика страны, к сожалению, продолжает стагнировать. При этом сокращается приток валюты в страну из всех источников – от экспорта, трудовых мигрантов, инвестиций, кредитов и грантов, - отметил экономист.

Ситуация в социальной сфере, по словам депутата, также остается крайне сложной:

- У нас практически 12 месяцев сокращалась реальная зарплата, особенно в бюджетном секторе, и денежные доходы населения в целом. Мы предлагали применение опережающего коэффициента индексации, то есть коэффициента, превышающего уровень инфляции. Это позволит нам постепенно, за несколько лет, приблизить личные освобождения до уровня прожиточного минимума. Это было бы реальное содействие сокращению бедности в Молдове. Однако наши предложения не были приняты в расчет, - возмутился Головатюк.

Депутат также отметил, что и основной концепт, и многие детали перенесены в проект налоговой политики из Меморандума с МВФ и/или из Соглашения об ассоциации: 

- Когда я ознакомился с проектом налоговой политики на 2017 год, я не мог понять – неужели авторы не понимают, в какой ситуации находится наша экономика и как живут наши граждане? Но потом понял – мы же все знаем, какая программа деятельности действующего правительства. Так вот, все делалось и делается в полном соответствии с ней! Какая программа, такая и политика, - отметил экономист.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0