Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 04.05.2022 09:23

Госграницу доверят защищать иностранцам

Вполне вероятно, что речь идет о румынских офицерах.

Иностранные граждане будут защищать государственную границу Республики Молдова с возможностью использования служебного оружия, специальных средств от пожертвований, а также физической силы

Эти новшества содержатся в законопроекте, подписанном премьер-министром Натальей Гаврилица и министрами внутренних дел и юстиции Анной Ревенко и Серджиу Литвиненко.

Ранее «Блокнот Молдова» писал, что правоохранители пресекли две попытки провоза оружия через молдавскую границу.

Один инцидент произошел в Леушенах на границе с Румынией. Направлявшийся в Германию гражданин Украины за рулем автомобиля JEEP COMPASS попытался провезти среди личных вещей запрещенные предметы. Это 4,5-мм пистолет системы Flobert модели ZBROIA, патроны SELLIER & BELLOT калибра 4 мм (Flobert) в количестве 106 штук и нож с лезвием 17 см. Все эти предметы не были указаны в таможенной декларации, как этого требует действующее законодательство. Водитель сказал, что едет в Германию и ему нечего декларировать.

Другой случай имел место в Международном аэропорту Кишинёва. Обладатель украинского и американского гражданства, прибывший рейсом из Стамбула, пытался ввезти пуленепробиваемые каски, бронежилеты, оптику различных моделей, медицинские аптечки и аксессуары для оружия – все это не было заявлено в таможенной декларации. Отправным пунктом правонарушителя был город Хьюстон, США.


Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
граница. иностранцы
0
1