Молдова Среда, 17 апреля
Экономика, 28.01.2019 13:50

Государство намерено приобрести акции Moldindconbank

Министерство финансов выделит более 764 млн леев на приобретение новых акций, выпущенных Moldindconbank.

Это предусмотрено в проекте по приобретению и приватизации новых акций Moldindconbank, который был представлен для общественных консультаций. Деньги выделены для покрытия всех расходов на покупку акций, а также расходов на продажу. Документ также предусматривает одобрение предварительного договора с потенциальным покупателем, имеющим предварительное одобрение Национального банка Молдовы, а также проект соглашения о купле-продаже.

В документе говорится, что в 2016 году Национальный банк Молдовы обнаружил несоблюдение некоторыми акционерами Moldindconbank нормативно-правовой базы для банковской деятельности.

Акционеры должны были в течение трех месяцев продать свои акции, однако не сделали этого. В связи с этим Moldindconbank аннулировали эти акции и провели допэмиссию: выпустили новые акции тем же объемом, что и аннулированные, и выставили их на продажу. Однако покупателей на них не нашлось.

Тогда правительство решило, что станет посредниками между банками и инвесторами, чтобы последние не опасались, что эти активы в молдавских банках могут быть сомнительными. Так, 19 января 2018 года исполнительный орган Moldindconbank распорядился аннулировать старые акции, выпустить новые акции той же категории, стоимости и количества и выставить их на продажу.

В настоящее время потенциальный международный инвестор заинтересован в покупке этой доли акций при условии, что они приобретены у государства. Он получил предварительное одобрение Национального банка Молдовы.

Национальный комитет по финансовой стабильности изучил информацию о покупке вновь выпущенных акций Moldindconbank и определил, что государству необходимо участвовать в продаже акций. В то же время правительству были предложены начать переговоры с потенциальными покупателями с целью заключения договора подряда в порядке, установленном ст. 541 Закона об управлении и приватизации государственной собственности.

Агентство публичной собственности совместно с Министерством экономики и инфраструктуры, Министерством финансов и другими государственными органами от имени правительства инициировало переговоры по предварительному договору с представителями покупателя. Соглашение предусматривает определенные условия, на основании которых потенциальные инвесторы готовы покупать акции банка у государства, а также определенные обязанности, взятые на себя обеими сторонами, причем ответственность государства ограничивается правилами, установленными статьей по управлению и приватизации государственной собственности.

Окончательный проект предварительного контракта, согласованный всеми сторонами переговоров и подписанный агентством публичной собственности от имени правительства, предлагается на утверждение Кабинету министров. Фактическая процедура покупки акций будет проведена после подписания предварительного договора. Таким образом, на регулируемом рынке фондовой биржи будет организован открытый тендер, в котором могут участвовать любые квалифицированные инвесторы при условии, что Национальный банк дал предварительное разрешение на владение этой долей в капитале банка, сообщает bizlaw.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовагосударствобанк
0
0