Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 11.05.2022 13:45

Почему так дорого? Что объясняет НАРЭ по поводу бешеных цен на топливо

Цены уже попросту ужасают.

Бензин в Молдове снова дорожает и все ближе и ближе приближается к 29 леям за литр. Национальное агентство по регулированию энергетики установило новые цены на топливо.

Таким образом, завтра, 12 мая, бензин А95 будет стоить 28 лей и 95 банов, что на 17 банов больше, чем сегодня.

Дизель подешевеет на шесть банов и завтра будет стоить 27 лей 84 бана.

По данным НАРЭ, цены на топливо выросли в ответ на растущий спрос со стороны украинского рынка и интенсивные обсуждения в Евросоюзе планов полного отказа до конца этого года от импорта сырой нефти и нефтепродуктов из России.

- В результате, цены на нефть марки Brent и цены Platts на дизельное топливо и особенно на бензин значительно выросли за предыдущую неделю, достигнув максимального уровня в 114 долларов за баррель нефти и 1194 доллара за тонну бензина.

В то же время, в последние дни мы наблюдается небольшое снижение международных котировок, что отразится в завтрашней цене на дизтопливо. Следуя логике действующего механизма ценообразования, НАРЭ заверяет потребителей, что в случае стабилизации рынка и дальнейшего снижения валютных цен в следующем периоде кривая будет точно отражаться на АЗС страны.

В этих условиях, исходя из алгоритма ценообразования, основанного на среднем значении средних котировок Platts за предыдущие 14 дней, коррелированных с курсом лея/доллара, на 12 мая 2022 года были установлены максимальные розничные цены на продукцию, - говорится в пресс-релизе НАРЭ. 

С начала этого года литр бензина подорожал более чем на 8 лей, а литр дизельного топлива - более чем на 10 лей.

Ранее бывший президент Молдовы Игорь Додон заявил о том, что альтернативы российскому газу у Молдовы попросту нет.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
бензинтопливоНАРЭтарифы
0
0