Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2021 15:59

Гражданам, лечащимся от COVID-19 на дому, будут предоставлены бесплатные лекарства

Список компенсируемых лекарств для пациентов с COVID-19 с легкой и средней формой, которые лечатся амбулаторно, будет расширен.

Сегодня, 8 апреля, состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был принят ряд мер по поддержке населения во время действия Чрезвычайного положения. Об этом в ходе брифинга для прессы сообщил временно исполняющий обязанности премьер-министра, председатель комиссии Аурелиу Чокой.

- По инициативе Министерства здравоохранения совместно с Национальной кассой медицинского страхования расширяется список медикаментов, компенсируемых пациентам с легкими и средними формами заболевания COVID-19 в амбулаторных условиях, то есть пациентам, лечащимся на дому. В то же время вводится компенсация этих медикаментов с 70% до 100% для всех категорий застрахованных и незастрахованных лиц, - заявил Аурелиу Чокой.

По словам врио премьер-министра, указанные по данным протоколам лекарства будут полностью компенсированы для всех категорий людей как застрахованных, так и незастрахованных.

- Минздрав также разработает механизм доставки лекарств на дом. Мы попросили не затягивать этот процесс, чтобы меры заработали как можно скорее, – подчеркнул временный глава правительства.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
лечениелекарствакомпенсации
0
0