Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 05.02.2021 21:17

Больница в Единцах вернет пациенту деньги, потраченные им на лекарства

В Единецкой районной больнице не оказалась нужных лекарственных средств.

Пациент, госпитализированный в районную больницу, был вынужден самостоятельно приобрести некоторые медикаменты для лечения COVID-19 на сумму около 9700 леев. После выписки из медучреждения он подал жалобу в Национальную медицинскую страховую компанию.

В НМСК проанализировали обстоятельства, на которые ссылается заявитель, были проверены первичные медицинские документы и опрошены ответственные лица больницы. Проверка показала, что районная больница Единец не обеспечила наличия на складе лекарств, необходимых для оказания медицинских услуг, предусмотренных Единой программой обязательного медицинского страхования. Это противоречит методологическим нормам применения Единой программы и договора о предоставлении медицинской помощи, подписанного между НМСК и больницей.

- В результате поставщика обязали вернуть пациенту расходы в сумме 9702,1 леев, понесенные им во время пребывания в больнице – с 15 октября по 10 ноября 2020 года, - говорится в пресс-релизе ведомства.

НКМС также потребовала от руководства районной больницы Единец выполнить договорные обязательства, улучшить систему внутреннего контроля и не допустить подобных случаев в будущем.

Национальная Медицинская страховая компания (НКМС) предупреждает лиц, которым в период пребывания в больнице пришлось приобрести лекарства за свой счёт, прописанные ему лечащим врачом, вправе обратиться к руководству медико-санитарного учреждения с запросом о возврате необоснованно уплаченных средств. Для этого нужно представить документы, подтверждающие приобретение лекарств, а представители учреждения рассмотрят запрос пациента в соответствии с положениями законодательства. В случае отказа больничного учреждения вернуть деньги человек вправе подать аналогичный запрос в НМСК.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
больницапациентлекарствавозврат денег
0
0