Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 12.06.2020 18:40

Граждане Молдовы нарушили правил по недопущению распространения COVID-19 почти на 50 млн леев

В связи с ростом случаев заражения COVID-19, МВД усилит меры по предотвращению распространения вируса.

По данным Министерства внутренних дел, с 17 марта по 11 июня полиция зарегистрировала 2474 нарушения правил по недопущению распространения коронавируса COVID-19. Общая сумма штрафов за нарушение правил по недопущению распространения COVID с начала пандемии достигла 49 млн леев. В этой связи МВД напоминает, что несоблюдение профилактических мер представляет опасность для здоровья населения, а за нарушение установленных правил грозит административное или уголовное наказание.

В связи с ростом случаев заражения COVID-19, МВД усилит меры по предотвращению распространения вируса. Так, полиция, карабинеры и спасатели будут массово присутствовать в общественных местах (на улицах, в парках, во дворах многоквартирных домов, на рынках, в местах отдыха и на остановках), где будут проводить комплекс информационных и проверочных мероприятий. Продолжится проверка соблюдения карантинного режима гражданами, возвращающимися из-за границы, совместно с другими органами власти продолжит контролировать деятельность экономических агентов и пассажироперевозчиков.

В Молдове по-прежнему запрещено без острой необходимости находиться вне дома и в общественных местах людям старше 63 лет. Кроме того, ограничено нахождение людей на игровых и спортивных площадках, в зонах отдыха, а лицам, которые находятся на самоизоляции, запрещен выезд за пределы Молдовы. Также сохраняются ограничения на проведение всех культурно-спортивных мероприятий и других мероприятий в помещении; прогулки в парках группами более трех человек.

В ведомстве также отметили снижение числа звонков на горячую линию МВД с жалобами на нарушителей режима ЧП в системе здравоохранении. Если в начале пандемии ежедневно поступало до 80 звонков, то сейчас – 12-15, что говорит о снижении бдительности граждан, сообщает InfoMarket.

МВД активизирует информирование и контроль в этой области.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МВДкоронавирусмерынарушения
0
0