Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.08.2021 14:42

Граждане Молдовы, проработавшие во Франции, теперь смогут получать французские пенсии

Молдаване, официально работающие во Франции, смогут получать французские пенсии.

Об этом заявили представители парламента в информационной записке, в которой говорится, что инициатива по заключению соглашения в этой сфере между двумя странами принадлежит властям Молдовы и обусловлена ​​наличием значительного числа граждан, работающих во Франции. Сегодня, 18 августа, Комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрила начало переговоров по проекту Соглашения между Республикой Молдова и Французской Республикой в ​​области социального обеспечения.

Положения проекта Соглашения будут применяться к лицам, которые подпадают или подпадали под действие законодательства одного или обоих договаривающихся государств (служащие, самозанятые лица, командированные работники, персонал международных транспортных предприятий, персонал дипломатических представительств и консульских учреждений, и так далее).

Документ предусматривает назначение пенсий по старости, пенсий по инвалидности в связи с общими заболеваниями, пенсий и пособий по инвалидности в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, пенсий по случаю потери кормильца. Согласно пропорциональному принципу исчисления пенсий, каждое государство будет выплачивать пенсию, рассчитанную пропорционально стажу страхования, накопленному на его территории.

Согласно проекту, Соглашение заключено на неопределенный срок.

На сегодняшний день Республика Молдова подписала 14 соглашений в области социального обеспечения. Такие соглашения действуют с Румынией, Португалией, Болгарией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чешской Республикой, Польшей, Венгрией, Бельгией, Литвой, Германией, Турцией и Республикой Беларусь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Францияработапенсиисоглашение
0
1