Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2021 14:36

Граждане Молдовы, официально трудоустроенные в Испании, могут рассчитывать на пенсии

Граждане обеих стран смогут в полной мере реализовать свои пенсионные права, независимо от того, где они будут проживать в будущем. 

В среду, 21 апреля, стартовал третий раунд переговоров по проекту Соглашения в области социального обеспечения между Республикой Молдова и Королевством Испания и проекту Административного соглашения о его применении. Переговоры проходят с 21 по 22 апреля в онлайн-формате.

Соглашение гарантирует гражданам обеих стран право на пенсию по старости, пенсию по случаю потери кормильца, пенсию по ограничению возможностей вследствие общего заболевания, пенсию по ограничению возможностей вследствие производственной травмы или профессионального заболевания.

Согласно сообщению Национальной кассы социального страхования (НКСС), лица, которые работали на законных основаниях, смогут в полной мере реализовать свои пенсионные права, независимо от того, где они будут проживать в будущем. 

Каждая из договаривающихся сторон будет применять национальное законодательство в этой области. Пенсии будут ежемесячно переводиться бенефициарам на территории государств, в которых они проживают в настоящий момент.

В состав делегации от Республики Молдова вошли эксперты в области социального страхования Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Национальной кассы социального страхования, Национального совета по определению инвалидности и трудоспособности, а также представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

В настоящее время соглашения в области социального обеспечения, основанные на европейских принципах паритетности, действуют с 14 странами: Румынией, Португалией, Болгарией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Польшей, Венгрией, Бельгией, Литвой, Германией, Турцией, Республикой Беларусь. На их основании социальные пособия, установленные НКСС, получают 1100 человек.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиидоговорИспания
0
0