Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.05.2020 09:29

Молдаване, достигшие пенсионного возраста за границей – уточнения для вас

С 1 июля 2019 года в Молдове мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины – в 58 лет.

Пенсионный возраст для женщин постепенно увеличивается каждый год на шесть месяцев, и к 2028 году достигнет 63 лет.

В связи с ограничениями, введенными в период пандемии вируса нового типа COVID-19, многие граждане Молдовы вошли в пенсионный возраст, находясь за пределами республики.

Национальная касса социального страхования опубликовала ряд уточнений для граждан, достигших пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Молдова, но находящихся за рубежом в настоящее время в странах, с которыми государство подписало двусторонние соглашения в области социального обеспечения, передает ipn.md.

НКСС отмечает в пресс-релизе, что для установления права на пенсию по возрасту лицам рекомендуется подавать заявления вместе с необходимыми документами, установленными в соответствии с нормативными актами Республики Молдова в компетентные учреждения государства, в которых они проживают.

В этом случае заявитель может выбрать передачу социального пособия в государство, где он проживает в настоящее время, указав соответствующие банковские реквизиты.

Чтобы узнать больше об условиях выхода на пенсию, люди должны получить доступ к рубрике «Пенсии» на электронной странице Национальной кассы социального страхования. В то же время, на странице НКСС можно получить доступ к адресам компетентных учреждений, в которое заявитель может обратиться в случае соблюдения условий для достижения права на пенсию.

В настоящее время НКСС применяет 12 международных соглашений в области социального обеспечения, подписанных с Румынией, Португалией, Болгарией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Польшей, Венгрией, Бельгией, Литвой, Германией. Они предусматривают для трудовых мигрантов и пенсионеров такие же виды социальных гарантий, как и для граждан, проживающих в Республике Молдова.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиязаграницазарубежьеуточнениеНКСС
0
0