Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 03.03.2017 07:24

Граждане Молдовы в России: Амнистия, о которой заявил Додон, действительно работает

Граждане Молдовы в России: Амнистия, о которой заявил Додон, действительно работает
Живущие в Российской Федерации граждане Республики Молдова смогли убедиться в том, что амнистия, о которой на днях объявил Президент Республики Молдова Игорь Додон - более чем реальна. 

Вот, что, например, пишет на своей странице в социальной сети пользователь Иван Роман

- Сегодня как представители диаспоры в Санкт-Петербурге встречались с представителями МВД по миграционному учету, и они проинформировали нас, что амнистия действует! Поэтому прошу всех граждан Молдовы, которые находятся в РФ, и у кого есть проблемы с документами, обращаться в любой полицейский пункт или в отдел УФМС, и вам помогут. Как говорится: поймут и простят. 

Молодой человек отмечает, что у всех обратившихся граждан будет 90 дней для того, чтобы сделать патент и продолжить свою деятельность в России, но уже на законных условиях, либо выехать на Родину, а после беспрепятственно вернуться обратно. Он также призывает граждан не верить тем, кто говорит, что заявление главы государства об амнистии - неправда. 

screenshot_Thu_Mar_02_23.33.16.png

Подтверждают действительность амнистии и представители молдавской диаспоры в Туле. Они отмечают, что под амнистию сразу же попадут граждане, у которых просрочен срок регистрации на территории РФ, кто осуществлял трудовую деятельность в России без патента, кто утерял документы, а также граждане с незначительными административными нарушениями и делами. Подробнее об этом можно прочитать здесь

Напомним, около 250 тысяч граждан Республики Молдова, нарушившие режим пребывания и до сих пор находящиеся в России, могут запросить об амнистии. Для этого им до 20 марта следует обратиться в местные отделения Главного управления по вопросам миграции МВД РФ с заявлением по их легализации на территории Российской Федерации. 

В то же время другие 17500 граждан РМ, у которых уже есть запрет на въезд, и которые находятся за пределами РФ, смогут вернуться в Россию, так как в их отношении ограничения были сняты. Список этих людей будет обнародован в ближайшее время. 

Оба решения стали результатом договоренности Игоря Додона и Владимира Путина. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0