Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2019 16:14

Сбой на сайте Агентства по неподкупности: граждане не могут подать декларацию об имуществе

В онлайн-системе подачи деклараций об имуществе произошел сбой, из-за чего у многих граждан могут возникнуть проблемы.

Люди, которые должны подать декларации об имуществе в Национальное агентство по неподкупности, жалуются, что они не могут сделать этого из-за сбоя в работе онлайн-системы. Это происходит за несколько дней до истечения срока подачи деклараций.

Чиновники из агентства объясняют возникшие проблемы перегруженностью сайта из-за того, что многие граждане оставили заполнение деклараций на последние дни. По их утверждению, сейчас сайт работает нормально.

Многие жители республики пожаловались в социальных сетях на эту проблему и выразили недовольство работой онлайн-системы. Так, по словам судьи из Криулян, Иона Маланчука, ему удалось загрузить декларацию об имуществе на сайт Агентства только после многочисленных тщетных попыток.

- По закону мы обязаны подать декларацию, в противном случае по отношении к нам применят санкции. Получается, что мы обязаны, но сделать этого не можем, - пояснил судья Ион Маланчук.

В Национальном агентстве по неподкупности объяснили перебой в работе системы ее перегруженностью. Однако люди жалуются, что не могут подать декларацию ни в час ночи, ни в четыре часа утра.

- На сайте было написано, что он перегружен, но в это время он не мог быть перегружен, я думаю, что это были проблемы с сервером, но они не хотят этого признавать, - отметил Ион Маланчук.

В то же время глава пресс-службы Агентства Виктор Молосаг утверждает, что система работает, но, по традиции, большинство людей оставили все на последний день.

До настоящего момент было подано около 50000 деклараций. В прошлом году было зарегистрировано 65 000 деклараций. Это означает, что к 31 марта этого года, около 15 000 человек должны иметь возможность пройти процедуру. Это около 3 человек в минуту, сообщает protv.md.

Лицам, не успевшим вовремя подать декларацию об имуществе, грозит штраф в размере до 3 тысяч леев. Подавать декларацию об имуществе обязаны все граждане, занимающие государственные должности – от парламентариев и министров до судей и местных советников.

Новости на Блoкнoт-Молдова
декларация об имуществесайтсбойштраф
0
0