Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.02.2021 17:48

Гражданин Румынии создал ОПГ для отправки молдаван на нелегальные работы во Францию

Румын возглавлял преступную сеть, эксплуатирующую молдаван на стройках Франции.

При поддержке Европола была раскрыта преступная сеть, которой управлял проживающий во Франции гражданин Румынии. Злоумышленники наладили нелегальный канал миграции рабочих из Молдовы, отправляя их на работу по поддельным документам.

Расследование было начато после того, как в 2018 году французские правоохранители перехватили фургон с десятью мигрантами из Молдовы. У некоторых из них имелись поддельные румынские удостоверения личности. По данным следствия, преступники вывезли не менее 40 граждан Молдовы, которых заставляли работать на строительных объектах во Франции.

Молдавским мигрантам взамен их настоящих паспортов выдавались поддельные румынские удостоверения личности и водительские права. Большинство рабочих имели низкий уровень образования и были из социально уязвимых слоев населения. Им приходилось работать 55 часов в неделю за 60 евро в день.

В преступную схему также были замешаны крупные строительные и ремонтные компании.

Как сообщает digi24.ro, в результате незаконной деятельности преступники заработали около 14 миллионов евро. Полученные в результате незаконной деятельности деньги отмывались через восемь компаний, большинство из которых находятся во Франции.

В результате совместных действий Европола и Евроюста были одновременно проведены рейды во Франции, Румынии и Молдове - всего в 51 месте (17 во Франции, 14 в Румынии и 20 в Молдове). В результате было произведено 38 задержаний (28 во Франции, 3 в Румынии и 7 в Молдове).

Также был наложен арест на 19 автомобилей, в том числе 15 машин класса «люкс», 2 гидроцикла, оружие, телефоны, около 100 000 евро наличными и заморожены 11 счетов в банках.

Расследование по данному делу продолжается.
следствие.jpg
следствие1.jpg
следствие2.jpg
следствие3.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
мигрантыОПГследствиеЕвропол
0
0