Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 13.02.2020 17:41

Турецкий предприниматель открыл предприятие в Гагаузии, чтобы вернуть домой гагаузских мигрантов

Предприниматель из Турции был удивлен, что обрезки фруктовых деревьев ветви никак не используются.

Предприниматель из Турции Махмут Гюнгёр по профессии флорист – в этом направлении работает уже более 35 лет. Ему очень нравится заниматься подготовкой ветвей фруктовых деревьев для цветочных композиций.

Несколько месяцев назад по приглашению друзей он побывал в Гагаузии. Его сильно удивило то, что ветки после обрезки деревьев здесь никак не используются. По его мнению, это полезный материал, который можно использовать для изготовления цветочных композиций. Эта идея захватила его, и он решил открыть в Гагаузии предприятие, работники которого будут собирать и готовить к отправке за границу этот ценный для флористов материал. Этим он также сможет помочь работающим в Германии гагаузам, предоставив им высокооплачиваемую работу на родине.

- Цветущие ветки деревьев мы используем в букетах. Моя супруга сотрудничает с крупной голландской компанией. После того, как я увидел, как вы используете эти ветки, решил заняться этим делом, заодно и рабочие места открываю. Ваши ветки будут направлены потом в 16 стран мира и использованы во флористике. Для меня очень важно, чтобы гагаузы не уезжали за границу на заработки, а зарабатывали у себя на Родине, - цитирует слова турецкого флориста grt.md.

На сегодняшний день 4 человека заняты обрезкой вишневых деревьев, еще 20 человек отбирают и упаковывают собранный материал для отправки в Германию, где он пройдет дальнейшую обработку. В планах предпринимателя расширить штат компании до 200 человек.

- После того, как люди обрезают сады, мы приходим и собираем эти ветки, которые выбрасывают. Мы возвращаем домой людей, которые были на заработках в Германии. Мы в состоянии оплачивать им такие же зарплаты, что и в Германии. Мы обучаем, показываем, не обязательно иметь какой-то навык, - рассказал предприниматель Юрий Патраман.

Дмитрий Кихайогло на протяжении нескольких месяцев был на заработках в Германии. Узнав о возможности заработать те же деньги в Гагаузии, он воспользовался представившимся шансом.

- До сих пор я работал в Германии, а сейчас решил здесь попробовать. Дома лучше, чем за границей. Надеюсь, что мне удастся заработать те же самые деньги у себя на родине рядом с семьей и детьми, - поделился житель Комрата Дмитрий Кихайогло.

Махмут Гюнгёр пояснил, что данная работа носит сезонный характер и длится она с поздней осени до весны. Но, несмотря на это, она даст возможность местным жителям больше времени находиться дома, со своими семьями.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
Гагаузияпредприятиемигранты
0
0