Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2023 13:32

Гражданина Молдовы не пускают в страну – увидели российский паспорт, а молдавский – просрочен

Он родился в Молдове и у него два гражданства.

Родившийся в Молдове Евгений Лупашко сидит в карантине в аэропорту и вынужден доказывать, что приехал к родителям, а не устраивать диверсии - показал свидетельство о рождении, где указан город рождения - Вадул-луй-Водэ, и даже фото молдавского паспорта

Евгений Лупашко родился в Молдове, но уже много лет живет в России, имеет двойное гражданство. И два паспорта. Прилетел в Кишинев в среду, 19 апреля, показал российский паспорт и его сразу же завернули пограничники, отказав по въезде. Мужчина ошарашен. Есть все молдавские документы, а домой не пускают. Об этом пишет «КП в Молдове».

- Меня спросили - можете ли подтвердить, что родились в Молдове? Я взял с собой свидетельство о рождении, там так и написано место рождения - Вадул-луй-Водэ, Молдавская СССР. Даже в российском заграничном паспорте указано мое место рождения - Молдавская СССР. Со мной побеседовали, где учился, где родился. Я все по-честному рассказал, но меня закрыли в карантине, - рассказал он «Комсомолке».

Он обозначил и цель визита – приехал к родителям, показал билеты обратно – на 24 апреля. Просил, чтобы пробили идентификационный номер удостоверения личности, чтобы пограничники увидели, что он живой человек и действительно существует.

- Я приехал к родителям, я им предложил, что могу каждый день приходить отмечаться. Но все – тщетно! – пояснил Евгений.

Всем, кому отказывали во въезде, давали бумагу с причиной отказа. Такой же документ, спустя полдня, к утру показали и мне.

- Будет вам бумажка! - пообещали пограничники.

И в час ночи пришел новый начальник смены.

- Я потребовал документ, на каком основании меня незаконно держат. Мне показали ксерокопию. Я потребовал показать подпись, подтверждающую, что я ознакомился с документом. И там было указано, что я якобы отказался подписывать. Более того, там не верно указано место рождения. Я могу доказать, что родился в Молдове. А они записали, что в России. Я им предложил, чтобы приехали мои родители и пришли к ним, мне отказали.

- Сейчас мои родственники в аэропорту, привезли еще документы, что я из Молдовы, но никто даже слышать ничего не хочет, - рассказал мужчина.

В документе отказа указано, что он якобы не смог объяснить цель прибытия, однако это не так. Евгений четко сообщил, что приехал к родителям.

- Мне привезли оригиналы документов, я им сказал, есть идентификационный номер – пробейте его. Я человек. И я жив. Да. Мой паспорт просрочен, но я не мог приехать, то денег не было, то случился ковид. Но я есть в базе. Я гражданин Молдовы. Они, наверное, увидели, что я мужчина средних лет, спортивного телосложения. Думают, что я собрался ехать в Приднестровье, бучу поднимать. Меня спрашивали - в горячих точках были? Я ответил, что нет. Ранения были? Я тоже честно ответил, что нет. Мне говорят, мол, такая сейчас сложная обстановка на Украине. А я им так и сказал – а я здесь причем? Вы что думаете - я пришел сепаратистов готовить или что? – возмущается Евгений.

Мужчине сообщили, что первым рейсом он улетит в Ереван. Он будет в 20.00. Но все бумаги заполнены неверно. И Евгений намерен добиваться правды.




Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
аэропортпограничная полиция
1
1