Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2019 22:47

Гражданку Молдовы с двумя детьми вернули домой из Сирии

Президент Молдовы Игорь Додон встретился с соотечественниками, бывшими беженцами в Сирии.

– Во вторник в Международном аэропорту Кишинева встретил Наталью Забун и ее двоих детей, которые в течение года находились в лагере для беженцев «Аль-Хауль» на территории Сирии без права покинуть это место. Репатриация семьи Забун стала возможной благодаря координированным действиям Службы информации и безопасности Республики Молдова в сотрудничестве с турецкими коллегами по указанию Президента Республики Молдова и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Операция была осуществлена после того, как в начале нынешнего года мама Натальи Анна Забун обратилась за помощью в Администрацию Президента, - написал Додон в соцсетях.

По его словам, Наталья Забун родом из Республики Молдова, Гагаузии, а с 2015 года постоянно проживала на территории Сирии.

– В связи с военными действиями в этой стране муж Натальи погиб в начале этого года, а сама она вместе с двумя детьми, четырех и двух лет, попала в лагерь для беженцев, где условия для проживания крайне затруднительные. Искренне благодарю господина Эрдогана за поддержку, оказанную в возвращении граждан Республики Молдова на Родину. Долг Президента страны – заботиться обо всех гражданах страны, вне зависимости от места их нахождения. Давайте порадуемся за эту семью, которая прошла через такие страдания, а сегодня вернулась домой и находится в безопасности рядом с близкими, - заключил Додон.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонСирияНаталья Забун
0
1