Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 21.06.2019 13:29

Гражданские активисты обвиняют АО «Термоком»: воруют миллиарды, цены завышены в 50 раз!

Председатель ассоциации по защите прав потребителей Петр Гуцул обвинил АО «Термоком» в краже миллиардов леев и завышении цен в десятки раз.

О том, что руководство АО «Термоком» занимается сомнительными схемами по сокрытию огромных сумм денег, гражданский активист рассказал во время эфира телепередачи на телеканале ITV.

По словам Петра Гуцул, за 2010-2011 годы АО «Термоком» не доплатила в бюджет государства 1,6 миллиардов леев. Получается по 800 миллионов леев в год.

Также, гражданский активист рассказал о том, что Республиканская общественная организация «Защита прав потребителей» неоднократно пыталась инициировать расследование по факту краж и сокрытия этих денег, и привлечь к нему правоохранительные органы, но каждый раз получала отказ от государственных структур.

- АО "Термоком" за два года, с 2010 по 2011 не доплатили в бюджет 1,6 млрд. лей. Мы проводили проверку и направили материалы в Генпрокуратуру, но генпрокурор отказал в возбуждении уголовного дела. Мы обжаловали это решение в суде, но суд нам также отказал, - рассказал Петр Гуцул во время эфира.

Также, по словам активиста, неоднократно были найдены факты завышения цен в десятки раз, иногда даже и в 50 раз, что само по себе должно было привлечь внимание антикоррупционных структур, передает enews со ссылкой на ITV.

- Мы обратились к правительству, парламенту, и на сегодняшний день этот вопрос остаётся открытым. При проверке документов оказывается, что они завысили цену в 50 раз. Посчитайте, каждый год в бюджет не поступает 800 миллионов леев. Они воруют! - подытожил председатель ассоциации по защите прав потребителя.

Новости на Блoкнoт-Молдова
хищениябюджетмиллиардТермокомзащита прав потребителейактивист
3
0