Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 01.02.2017 17:51

Гречаный: Следующие выборы в парламент должны пройти не как запланировано, а быстрее

Гречаный: Следующие выборы в парламент должны пройти не как запланировано, а быстрее
О вероятности роспуска законодательного органа страны и о том, с чем крупнейшее в республике формирование пойдет на выборы, председатель Партии социалистов рассказала в интервью ТАСС.

Гречаный отметила: арбитром в споре между политиками должен стать народ, как это принято в демократических странах, на которые граждан РМ призывают равняться. 

- Мы хотим, чтобы следующие выборы в парламент прошли не в конце 2018 года, как это запланировано, а быстрее. Социалисты убеждены, что победа нашего кандидата на первых за последние 20 лет всенародных выборах президента – промежуточный этап в преодолении тяжелейшего кризиса, в котором оказалось наша страна после прихода к власти в 2009 году проевропейской коалиции. Ее правление ознаменовалось экономическим кризисом, падением уровня жизни, коррупционными и политическими скандалами. Президент пообещал народу положить этому конец. Но свою программу он может реализовать только при поддержке парламента. По этой же причине, в Москве глава государства заявил, что решение о денонсации соглашения с ЕС должен принимать народ – в ходе выборов, референдума, - отметила она. 

Председатель ПСРМ подчеркнула, что возглавляемая ей партия начала подготовку к досрочным выборам сразу же после парламентских выборов в ноябре 2014 года, на которых социалисты одержали победу, получив крупнейшую фракцию в парламенте.

- С тех пор мы неоднократно выдвигали инициативу отставки утвержденного этой властью правительства. К сожалению, добиться этого нам пока не получилось. Но под натиском оппозиции правящая коалиция слабеет, нам удалось сместить ряд некомпетентных министров. В парламенте мы будем всеми силами  поддержать инициативы президента, согласовывать с ним все наши действия. Несмотря на его выход из партии, как этого требует закон, он остается нашим лидером, - сказала Зинаида Гречаный. 

По ее словам, восстановить стратегическое партнерство - главная задача, которую ставят перед собой социалисты. 

- Мы намерены восстановить стратегическое партнерство с Российской Федерацией. И не желаем строить отношения с ЕС и США на антироссийской риторике, как это делали представители нынешней власти, когда писали в Вашингтон письма, в которых жаловались на якобы "давление" со стороны Москвы. Теперь убеждения в "российской угрозе" и прелестях европейской интеграции не находят поддержки у избирателей, которые на себе ощутили все издержки допущенных властями ошибок, - добавила глава формирования. 






Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0