Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.10.2022 11:23

Гросу поблагодарил дорогую Румынию за поставку электроэнергии Молдове

Вместе с нашими братьями мы становимся сильнее….

Председатель Парламента Республики Молдова Игорь Гросу поблагодарил Румынию за «помощь», которую она оказывает Молдове, обеспечивая электроэнергией.

- Правительство в Бухаресте объявило, что Румыния будет обеспечивать нас необходимыми 30% электроэнергии, которую мы больше не можем получать из Украины, начиная с 14 октября. Дорогие друзья, дорогая Румыния, благодаря вашей поддержке мы переживем эту зиму, какой бы сложной она ни была. Это еще одно доказательство того, что особая связь между нашими странами поможет нам преодолеть как трудности, так и неопределенность, вызванные конфликтом на Украине. Вместе с нашими братьями мы становимся сильнее, - написал Гросу в социальных сетях, практически повторив аналогичное заявление Майи Санду.

Ранее мы писали, что Румыния готова поставить Молдове только 100 МВт электроэнергии, а это всего 22% необходимого объема. Да и цена этой электроэнергии почти на треть выше, чем с Молдавской ГРЭС – 90 евро за МВт против 62,5 долларов.

При этом, как сообщают румынские СМИ, Hidroelectrica продает электричество в Молдову по цене в два раза выше, чем для внутренних потребителей, что подтвердил министр энергетики соседней страны Вирджил Попеску.

- В Румынии цена для физических лиц составляет 255 леев (от Hidroelectrica), мы говорим о чистой цене электроэнергии. Республике Молдова Hidroelectrica продает электричество за 450 леев, то есть по цене 90 евро, - подтвердил Попеску.

В этой связи благодарственные речи руководства Молдовы в адрес наших румынских братьев, явно считанные с одной методички, выглядят, мягко говоря, не слишком убедительно. Как отмечают в социальных сетях, видимо «сепаратистская» приднестровско-российская электроэнергия не греет румынскую душу президентки Майи Санду и спикера парламента Игоря Гросу, как и прочих истинных румын в руководстве страны. Потому граждане Молдовы будут платить за электричество огромные деньги, а кто-то "честно" пополнять свои офшорные счета.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
РумынияэлектроэнергияГросу
0
3