Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 15.10.2022 15:12

Население экономит энергоресурсы не из-за призыва властей к сознательности, а из-за того, что растут тарифы, - Урекян

Бывший генпримар Кишинева Серафим Урекян поделился своим видением ситуации.

По его мнению, население начало экономить энергоресурсы не из-за призыва властей к сознательности, а из-за того, что тарифы растут, и люди просто боятся, что не смогут оплатить счета за коммунальные услуги.

- Экономить надо, но каждый человек, особенно с новыми тарифами, будет экономить не потому, что он настолько сознательный, а будет экономить из-за неимения ресурсов, чтобы пережить такие стрессовые ситуации, – заявил Урекян в эфире передачи «Тема с Людмилой Бельченковой».

Бывший столичный градоначальник также раскритиковал решение властей закупать электроэнергию в Украине, «зная, что там идет война», отметив, что «это «шараханье» наших властей – просто безответственно».

- Это результат неумения управлять этим процессом, к сожалению, – подчеркнул Урекян.

Экс-генпримар также считает, что у столичной примарии есть небольшой ресурс средств, который можно пустить на компенсации жителям столицы, но, по словам политика, гораздо важнее в этот отопительный сезон оказать помощь медучреждениям и образовательным учреждениям муниципия.

- Естественно, определенный ресурс у кишиневской примарии есть. Но, если говорить об адресной помощи, это очень сложно, потому что, в первую очередь, нужно обеспечить функциональность всей социальной инфраструктуры – больниц, школ, детских садов. Тем более, что эти деньги не учитываются в бюджете местных органов власти. Местные органы власти, при составлении бюджета на будущий год, не могут знать, сколько и что будет стоить. И центральные власти загоняют в очень нехорошую ситуацию всю социальную инфраструктуру страны, - заявил Серафим Урекян.

Бывший генпримар также уверен, что столичном бюджете могут быть изысканы средства для того, чтобы помочь нуждающимся и малоимущим категориям населения. В частности, в его бытность генпримаром Кишинева в муниципии работало 17 бесплатных столовых, которые не дотировались из муниципального бюджета, а финансировались экономическими агентами. В этих столовых бесплатно питались пенсионеры и малоимущие.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневгенпримарУрекянтарифы
0
0