Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 19.10.2022 12:34

Гросу пообещал инвестиции в вооружение

«Вопреки пятой колонне».

Власти Молдовы продолжат инвестировать в сферу обороны при поддержке, предлагаемой НАТО, США и ЕС, даже если «пятая колонна в парламенте продолжит использовать страусиную тактику и не увидит нависшей опасности», прикрываясь «статусом нейтралитета страны». С таким заявлением выступил сегодня, 18 октября, председатель Парламента Игорь Гросу.

Гросу уточнил, что последние события с незаконным пролетом над молдавским воздушным пространством тремя российскими ракетами еще больше мотивировали власти вкладывать средства в сферу национальной обороны.

- В контексте последних событий, мы еще раз понимаем, что должны инвестировать в наши системы обороны. Последняя информация, которую обнародовал министр обороны, показывает, что Россия не желает признавать минувший инцидент. Мы не были удивлены этой реакцией, поэтому мы еще больше полны решимости искать решения для приобретения систем, которые могли бы перехватывать и противостоять таким атакам. Даже если пятая колонна в парламенте продолжит использовать страусиную тактику, нейтралитет не означает, что вы не должны быть готовы защищать свое воздушное пространство или не иметь систем защиты, - сказал Гросу.

Напомним, что в понедельник, 10 октября, Министерство обороны сообщило, что в период с 08:33 до 09:02  специализированными структурами оборонного ведомства выявлены три воздушные цели, незаконно пролетевшие над воздушным пространством Республики. Молдовы. Речь идет о трех российских ракетах, которые были запущены из акватории Черного моря и, пройдя через наше воздушное пространство, достигли Львова, где поразили гражданские объекты. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Гросуминистерство обороныинвестицииоружиеракеты
1
1