Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 06.01.2018 09:50

«Грузинский легион» со скандалом покинул ВСУ, обвинив командование в незаконных приказах

Принимавший участие в боевых действиях в Донбассе на стороне Вооруженных сил Украины «Грузинский легион» покинул состав бригады.

Военные заявили, что решение о выходе из состава 54-й бригады было принято в связи с некомпетентностью и неправомерными действиями со стороны украинского командования. В результате этого в декабре легион понес в бою большие потери.

- 20 декабря 2017 года «Грузинский легион» своим полным составом покинул 54-ю бригаду из-за некомпетентности командира Майстренко Алексея и его окружения, а также незаконных приказов, изданных им, - говорится в сообщении подразделения в Facebook. - О деталях операции, прошедшей 16 декабря 2017 года, при которой были ранены 11 бойцов «Грузинского легиона» и 25 - батальона, мы обязательно сообщим на пресс-конференции в ближайшие дни.

Грузинские бойцы обвинили украинских командиров в том, что те отняли у них все собранные за годы войны амуницию и личные вещи.

- Командир Майстренко и его пособник капитан Холмовский назвали «Грузинский легион» «раковой опухолью, помогающей выжить Украине», после чего у нас нет морального права находиться под командованием людей, которые действуют вопреки национальным интересам Украины, - заявили руководители легиона. - Также командир 54-й бригады и Сергей Федосенко отняли у бойцов «Грузинского легиона» всю амуницию и личные вещи, собранные за 4 года АТО волонтерами (тепловизоры, тепловизионные прицелы, бронежилеты, каски, приборы ночного видения, дневные прицелы снайперских винтовок, личные вещи и транспортные средства).

Помимо этого, по данным легиона, руководство бригады хотело депортировать из военного госпиталя раненых грузинских бойцов, которые в состоянии «рассказать правду о незаконных приказах» командира.

В октябре 2017 года в Донецкой народной республике рассказали, что на стороне ВСУ в Донбассе воюют около 900 иностранных инструкторов и наемников.


Новости на Блoкнoт-Молдова
войнадонбассгрузинский легионскандал
0
0