Молдова Вторник, 23 апреля
В мире, 27.12.2017 17:00

Самый масштабный обмен пленными между Украиной и народными республиками Донбасса состоялся под Горловкой

Процедура обмена пленными между представителями официального Киева и самопровозглашенными Луганской народной республикой (ЛНР)  и Донецкой народной республикой (ДНР) успешно состоялась. 

Киев обещал вернуть в народные республики 306 человек. Однако в итоге украинская сторона передала ополченцам 273 заложника. Представители ЛНР и ДНР, как и обещали, передали украинским властям 74 человека. Этот обмен пленными оказался самым масштабным с начала боевых действий в Донбассе в 2014 году.

Сначала обмен произошел с ЛНР, а затем с ДНР. Передача пленных состоялась на нейтральной территории в районе Горловки. Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста находились на месте обмена.

Стороны конфликта на Донбассе могут вновь провести масштабный обмен пленными, заявил один из организаторов процедуры Виктор Медведчук. 

- На второй этап будет переведено определенное количество лиц - сегодня это 74 человека, которые удерживаются украинской стороной, и 29, находящиеся на территории Донецка и Луганска, которые установлены и разыскиваются украинской стороной, - сказал Медведчук.

 




Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаДНРЛНРпленныеобмен
0
0