Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 23.08.2016 14:25

Игорь Додон: Молдавский народ – не «проигравший», а победитель в Великой Отечественной войне!

Игорь Додон: Молдавский народ – не «проигравший», а победитель в Великой Отечественной войне!

Лучшим лекарством против фашизма будет, если мы будем помнить о героях войны – как ушедших, так и живущих среди нас. Об этом председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, участвуя в работе круглого стола на тему «Ясско-Кишиневская стратегическая операция и ее значение для судеб Молдовы».

Лидер ПСРМ напомнил, что в этот день 72 года назад закончились три самых тяжёлых, трагичных и кровавых года в истории нашей республики.

«Это был режим террора, эксплуатации, голода и грабежа. За время фашистской оккупации, в которой приняла участие соседняя Румыния под руководством Антонеску, Молдова потеряла сотни тысяч людей – четверть своего населения, в том числе 90 процентов евреев и две трети цыган. Около 50 тысяч жителей были вывезены в Германию на принудительные работы. Около 200 тысяч человек погибли от голода и болезней. Ясско-Кишинёвская операция стала одной из самых успешных наступательных операций Красной Армии, входящих в число «Десяти сталинских ударов» 1944 года. Эти операции внесли решающий вклад в победу стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией. В результате Ясско-Кишинёвской операции вся территория Молдовы была полностью освобождена от фашистской оккупации. Республика получила возможность вернуться к созидательному труду на благо будущих поколений», - сказал Игорь Додон.

Политик отметил, что 300 тысяч уроженцев Молдовы героически сражались в рядах Красной Армии, более 60 тысяч сложили свои головы на поле боя, а 18 уроженцев Молдовы были удостоены звания Героев Советского Союза. Таким образом, подчеркнул Игорь Додон, Молдова не является страной, проигравшей в войне, как хотелось бы некоторым, а полноправным победителем вместе с Россией и другими братскими республиками.

«Почему мы должны помнить об этом сегодня? Потому что сегодня фашизм вновь и повсеместно поднимает голову, особенно в странах Восточной Европы и на постсоветском пространстве. В течение последних 25 лет после развала Советского Союза осуществляется целенаправленная фальсификация истории и вымарывание подвига наших отцов, дедов и прадедов из народной памяти. Более того – сегодня влиятельные международные силы стремятся установить контроль над всем миром, в том числе путём развязывания войн везде, где народы оказывают сопротивление так называемому «новому мировому порядку».  Определённая часть руководства и политической элиты Молдовы стремится развязать войну и на нашей земле. После того, как на территории Румынии возникли базы ПРО, Молдова вновь стала прифронтовой территорией. У нас в Молдове нет «титульных» и «нетитульных» наций. У нас единый многонациональный народ Молдовы. Этот народ – не «проигравший», а народ-мученик, народ-жертвователь и народ-победитель в этой войне», - добавил он.

Лучшим лекарством против фашизма, по словам председателя Партии социалистов, является народная память.

«Если мы будем помнить о героях войны, если мы будем возвращать их имена улицам наших городов. Но в первую очередь надо помнить о живущих среди нас ветеранах войны – живых героях среди нас, живых свидетелях и творцах нашей истории. Думать и помнить о них надо не раз в год, а каждый день в году. Мы, Партия социалистов, крупнейшая парламентская партия, и я, как её лидер, делаем и будем это делать. У нас есть конкретные дела, за которые нам не стыдно перед ветеранами и перед нашими потомками», - заявил лидер ПСРМ, призвав в заключение всех участников конференции принять участие в завтрашнем Марше памяти, который станет лучшим ответом тем, кто не признает победу молдавского народа в ВОВ. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0