Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 15.11.2016 12:07

Игорь Додон: Мы добивались этой победы 7 лет, и мы не уступим!

Игорь Додон: Мы добивались этой победы 7 лет, и мы не уступим!
Избранный президент Республики Молдова Игорь Додон провел пресс-конференцию, на которой обозначил несколько важных моментов в свете спекуляций, запущенных после оглашения результата второго тура президентских выборов. 

В частности, он отметил, что как представленные ЦИК результаты, так и параллельный подсчет, проведенный социалистами, подтвердили его победу на прошедших выборах.

- Более того, многочисленные наблюдатели, представители ОБСЕ и СНГ, а также иностранные официальные лица и главы государств прислали поздравления, которыми также подтверждают окончательный результат голосования, - сказал он. 

По словам Додона, вызывает сожаление позиция оппонентов, которым не хватает политической зрелости, чтобы признать действительное положение вещей и, что хуже всего, которые подстрекают людей к ненависти и протестам. В связи с этим он выступил к ним с обращением.

- Уважаемые политические оппоненты, имейте смелость хотя бы здесь признать поражение. Эти спекуляции справа могут вызвать волну контр-протестов на левом политическом фланге. Промолдавские, прогосударственные партии 7 лет ждали этой победы. Если вы думаете, что мы не отстоим ее...Мы организовали 560 акций протеста за последние 4 года. Не играйте с огнем! Десятки, сотни тысяч людей звонят мне из территорий и спрашивают, когда приезжать на протесты. Я не хочу прибегать к этому. Я призываю граждан к спокойствию, - отметил политик. 

Отдельно новоизбранный президент обратился к своим сторонникам. 

- Я вам обещаю, что мы эту победу защитим, но не поддавайтесь на спекуляции. Мы добивались этой победы 7 лет, и мы не уступим. Это была честная, чистая победа промолдавских сил. Никто не выходит на протесты, пока я не скажу. Обещаю, что на этот раз мы не уступим. Свою победу мы сможем защитить. Если нужно будет, нас будет здесь сотни тысяч, - добавил Додон. 


Лидер ПСРМ также призвал своих оппонентов не использовать детей в их корыстных целях. 

- Я знаю, что вы делаете в лицеях. Обращаюсь к преподавателям, которые в этом принимают участие, которые не ставят пропуски тем, кто принимает участие в протестах. Нам нужно спокойствие в РМ. Я еще раз обещаю, что буду президентом для всех, - сказал он. 

В заключение Игорь Додон в очередной раз призвал лидеров партий "Действие и солидарность" и "Достоинство и правда" к диалогу. 

- Давайте разговаривать. Что за высокомерие? У кого вы этому научились - у Филата? Мы выиграли эти выборы и готовы разговаривать. Или вы думаете, что добьетесь чего-то этими протестами? Только разделите общество. Выборы прошли, нужно начинать наводить порядок в стране, и чем быстрее, тем лучше, - заключил он. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0