Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 18.10.2016 14:10

Игорь Додон намерен добиться полного снятия запретов на въезд в Россию для всех молдавских трудовых мигрантов

Игорь Додон намерен добиться полного снятия запретов на въезд в Россию для всех молдавских трудовых мигрантов

Об этом кандидат ПСРМ на должность президента страны заявил во время презентации третьей части своей предвыборной программы.

Додон отметил, что согласно официальным данным правительства Молдовы, за пределами страны постоянно находятся свыше 800 тысяч трудовых мигрантов из РМ, но их реальное число превышает 1 миллион. Забота об этих людях всегда была частью деятельности ПСРМ, напомнил политик.

«В России постоянно проживает около 700 тысяч трудовых мигрантов из Молдовы, почти 70% из общего числа. Из-за недалёкой, безответственной, вредительской политики режима эти люди попали под серьезный удар и являются самыми уязвимыми из всех наших сограждан за рубежом. Подпишу со странами Евросоюза двустороннее Соглашение о социальных гарантиях для наших соотечественников, которые находятся и работают в этих странах. В первую очередь это касается пенсий. В каждом городе, где число граждан Молдовы превышает 10 тысяч человек, будут открыты консульские отделы посольства Республики Молдова. Считаю, что избирательные участки должны открываться пропорционально числу наших соотечественников за рубежом, но право голоса должно быть обеспечено каждому. Те, кто держит своим трудом на плаву сотни тысяч молдавских семей в Молдове, должны обладать полноценными правами на территории страны и за ее пределами», - подчеркнул кандидат.

Отдельное внимание Додон намерен уделить молдавским трудовым мигрантам в России.

«Я добьюсь полного снятия запретов на пребывание в России для всех молдавских трудовых мигрантов, если запреты не связаны с уголовными или административными правонарушениями, решу вопрос об их свободном передвижении, трудоустройстве и социальных гарантиях», - сказал он.

Отметим, что ранее благодаря договоренностям с ФМС России, лидеру социалистов уже удалось помочь снять запреты на въезд в Россию нескольким тысячам наших сограждан.  Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0