Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 11.05.2017 11:18

Игорь Додон озвучил свою позицию об изменении избирательной системы экспертам Венецианской комиссии

Игорь Додон озвучил свою позицию об изменении избирательной системы экспертам Венецианской комиссии
Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился сегодня с находящимися с визитом в нашей стране экспертами Венецианской комиссии и ОБСЕ. 

В рамках беседы стороны обсудили вопрос изменения избирательной системы в нашей стране, а также политические предпосылки, которые привели к тому, что президент предложил внедрить смешанную систему голосования. 

- Подтвердил свою позицию о том, что выступаю категорически против одномандатной избирательной системы. В то же время отметил, что твердо выступаю за внедрение смешанной избирательной системы, - отметил по итогам встречи Игорь Додон. 

Глава государства подчеркнул, что при окончательном утверждении проекта по изменению избирательной системы в парламенте необходимо будет учесть и рекомендации Венецианской комиссии. 

- В противном случае принятие данного проекта закона и его промульгация президентом будут проблематичными, - предупредил он. 

Напомним, на последнем заседании парламента демократы внезапно внесли в повестку проект закона о переходе к одномандатной избирательной системе. Социалисты настояли на включении проекта президента - о переходе к смешанной избирательной системе. 

В итоге при голосовании большее количество депутатов поддержали второй проект - о смешанной системе. Он был взят за основу и представлен экспертам Венецианской комиссии, которая должна вынести свой вердикт по данному поводу. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
0
0