Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2019 16:02

Игорь Додон поддерживает намерение башкана Гагаузии провести Форум регионов

Мероприятие состоится уже в марте текущего года.

Президент РМ Игорь Додон провёл рабочую встречу с Ириной Влах, главными темами обсуждения были подведение итогов 2018-го года и повестка на следующий, 2019-й год. Президент выразил поддержку идее проведения Форума регионов, в котором примет участие руководство автономии совместно с администрацией десяти районов Российской Федерации, с которыми Гагаузия уже заключила соглашение о сотрудничестве.

Игорь Додон также пригласил башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии посетить обновлённую администрацию президента в Кишинёве. В частности, гости из Гагаузии смогут посетить Большой зал молдавского парламента, и это будет иметь символическое значение, ведь именно в этом зале принимался закон, наделивший в 1994-м году Гагаузию особым правовым статусом.

- Провел рабочую встречу с Башканом Гагаузской автономии Ириной Влах. Обсудили итоги прошедшего года и рассмотрели план работы в наступившем году.

В частности, я поддержал идею Башкана Ирина Влах о проведении в марте нынешнего года Форума регионов с участием руководства Гагаузии и десяти регионов Российской Федерации, с которыми автономия заключила соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, передал через Башкана приглашение депутатам Народного собрания Гагаузии в ближайшее время посетить здание Администрации Президента Республики Молдова. Гости из автономии, в частности, побывают в Большом зале заседаний первого Парламента РМ, где в 1994 году был принят Закон «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», - написал в Facebook Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонГагаузияИрина Влах
0
0