Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 17.07.2020 02:35

Игорь Додон помог вернуться в Молдову женщине, которая вместе с детьми подвергалась смертельной опасности в Сирии

Глава государства сделал хорошее дело.

Игорь Додон протянул руку помощи Наталье Баркан - женщине, которая вышла замуж за сирийца, уехала в далекую воюющую Сирию, где ее супруг стал жертвой террористов и погиб. Вернуться домой женщина с детьми смогла лишь сейчас - благодаря помощи президента.

- По моей инициативе была успешно проведена операция по репатриации из Сирии семьи граждан Республики Молдова.

Сегодня в Международном аэропорту Кишинева вместе с временным поверенным в делах посольства Турции в Кишиневе госпожой Эсрой Шен я приветствовал Наталью Баркал и ее четверых детей, которые содержались в лагере «Аль-Холь» с начала 2019 года из-за военных столкновений в Сирии.

Успешная операция по репатриации стала возможной благодаря совместным действиям Службы информации и безопасности Республики Молдова и Службы информации Турции, чьей деятельностью руководил непосредственно Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Наталья Баркал, родом из Республики Молдова, жила и работала в Кишиневе со своим мужем-сирийцем до 2013 года, когда они решили окончательно переехать в провинцию Алеппо (Сирия). В результате военных действий в Сирии в конце 2017 года муж Натальи был убит, и она вместе с четырьмя детьми прибыла в январе 2019 года в лагерь «Аль-Холь», где условия жизни были чрезвычайно трудными.

Это уже второй случай, когда спецслужбам Республики Молдова в сотрудничестве с коллегами из Турции удается провести такую спасательную операцию, первая из которых прошла в декабре 2019 года, когда из Сирии была репатриирована семья из Республики Молдова.

Искренне благодарю господина Эрдогана за его скоординированные усилия и поддержку в проведении этих операций по репатриации граждан нашей страны, - написал в Facebook Додон.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додон
1
1