Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.09.2020 16:59

Игорь Додон посетил Республиканскую детскую клиническую больницу им. Емилиана Коцаги

Президент навестил детей, которым для восстановления слуха были установлены кохлеарные имплантаты.

Сегодня, 18 сентября, президент Молдовы Игорь Додон посетил Республиканскую детскую клиническую больницу им. Емилиана Коцаги, чтобы навестить первых 10 детей, которым был установлен кохлеарный имплантат за счет государственного бюджета.

- Я был очень рад увидеть деток, которые благодаря ранее проведенным операциям сегодня уже могут говорить и даже читают стихи! – написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Ожидается, что в этом году в Молдове 20 детям с тяжелой степенью потери слуха можно будет установить кохлеарный имплантат, для чего из средств Национальной кассы медицинского страхования было выделено 7,8 млн леев.

- Операции проводил известный чешский профессор Иржи Скрживан, которому ассистировал Александру Диденку, отоларинголог из нашей страны. Врачи заверили нас, что операции прошли успешно и к детям вернется слух, благодаря чему они смогут учиться, говорить, а затем интегрироваться в общество, - отметил глава государства.

По словам медиков, в этом месяце начнется подготовка к следующим 10 операциям по установке кохлеарного имплантата.

Игорь Додон также напомнил, что ранее в нашей стране 19 детей с тяжелой формой потери слуха получили возможность слышать и говорить благодаря имплантатам, установленным при финансовой поддержке Благотворительного фонда Первой леди «Din Suflet».

Программа помощи детям с нарушениями слуха была запущена в 2017-м году под названием «Спасём детей из мира тишины», и ежегодно фонд Din Suflet при поддержке партнёров РМ финансирует по десять операций по вживлению кохлеарных имплантов.

Додон2.jpg

Додон4.jpg

Додон5.jpg

Додон3.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
детипотеря слухакохлеарные имплантаты
0
0