Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 02.04.2017 08:49

Игорь Додон предложил провести в 2019 году в Молдове Чемпионат мира по шахматам среди женщин

Игорь Додон предложил провести в 2019 году в Молдове Чемпионат мира по шахматам среди женщин
Президент Республики Молдова и, по совместительству, президент Федерации шахмат Молдовы Игорь Додон принял участие в церемонии награждения победителей Международного турнира по быстрым шахматам памяти Вячеслава Чебаненко.

На турнире Республика Молдова была представлена международными мастерами по шахматам. Лучшим результатом среди молдавских участников стало 6-е место гроссмейстера Виктора Комлякова, а также 7-е место лидера олимпийской сборной Молдовы Виорела Бологана.

В финал прошли Евгений Постный (Израиль) и Александр Бортник (Украина). Победителем и обладателем гран-при соревнований стал шахматист Евгений Постный. 

Президент Республики Молдова поздравил участников и пожелал им успехов в их интеллектуальной деятельности, отметив при этом, что им будут приложены все усилия для того, чтобы шахматы заняли достойное место в нашем обществе.

Как отметил глава государства, им была выдвинута официальная инициатива о проведении в Кишиневе Чемпионата мира по шахматам среди женщин в 2019 году. 

- Это очень важная инициатива как для развития шахмат в Республике Молдова, так и для продвижения нашей страны на международной арене, - заявил Игорь Додон.

Почетным гостем мероприятия стал президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов, который передал в дар нашей стране несколько тысяч шахматных наборов. Около 1000 наборов были подарены президентом ФИДЕ Приднестровью в ходе визита, который он совершил в приднестровский регион, где принял участие в церемонии награждения победителей Международного турнира по быстрым шахматам на Кубок Дружбы в г. Тирасполе.

Отметим, что для участия в турнире в Молдову прибыли сильнейшие шахматисты из 11 стран мира: России, Великобритании, Украины. Катара, Сербии, Румынии, Белоруссии, Польши, Израиля, Азербайджана. В их числе британский гроссмейстер, вице-чемпион мира по шахматам Найджел Дэвид Шорт, чемпионка мира по шахматам среди женщин Чжу Чен (Катар), международные гроссмейстеры  Виталий Бернадский (Украина), Евгений Постный (Израиль), Стефан Джурич (Сербия) и др. 
 
Всего в турнире приняли участие 35 шахматистов, из которых 13 гроссмейстеров, 7 международных мастеров и 4 мастера ФИДЕ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0